São Luiz do Paraitinga/SP
01/07/2018

AGILE PRÓ INDIVIDUAL

Agile Masculino Elite - Idade livre
Ailton de Souza dos Santos Embu Guaçu/SPGreenbikers / Amr Assessoria Esportiva
Daniel Tavares Maia Resende/RJEquipe Espaço Bike.Com / Mult Real / Paraqui
Edivando de Souza Cruz Ilhabela/SPFundação Casa da Cultura e Esporte / Time Jundiaí / First Bikes / Vzan / Proshock / Token / Exceed / He Treinament
Juliano Ramalho do Prado São Jose dos Campos/SPJuliano Despachante Sjcampos.
Julien Lorena Lorena/SP Os Bruxos
Leandro Donizete dos Santos Taubaté/SPMaxxis / Calypso / Cly / Memorial Santos
Marcelo Palermo Barra Mansa/RJBike Ação
Maycon Firmino Rodolfo Angra dos Reis/RJSurciclo
Tiago Edlinger de Castro ( Cabeça ) Taubate/SP
Vladimir da Silva Rio de Janeiro/RJ

Agile Feminino Elite - Idade livre
Chris Taubaté/SP
Juliana Fernandez Neglia São Paulo/SPProf Mosca / Pedal Power
Luciene Ferreira da Silva Pindamonhangaba/SPFunvic São José dos Campos
Luiza Cerqueira da Silva São Paulo/SP #sobpraka
Luma Diniz Guimarães de Carvalho Resende/RJ Cicle Dois Irmãos / Giro Rosa

Agile Feminino Open - Idade livre
Bruna Livia Batista Menescal São Paulo/SP Barba Bikes
Danielle Gava Mendes São Jose dos Campos/SPFoco No Dudu
Juliana da Silva Mendonça Lavras/MG Equipe Moove, Cardiolavras, Roberta Naves (nutricionista)
Simone Maria Arruda Campo Limpo Paulista/SPTime Jundiaí / First Bikes / Newmillen / Isotech / Fuel / Sportiv Cycle / Zerone / Jota Print / Fusão

Agile Sub 23 (Nasc. a partir de 1996) - Masculino
Bruno Alves dos Santos Piedade/SPAvulso
Gabriel Ferreira Santa Clara Camanducaia/MGCamandubikers Bike Team
Vitor de Andrade Bento Itatiaia/RJCabral Bike Shop / Merida

Agile Expert (Nasc. 1989 a 1995) - Masculino
Celso Castello Branco Figueira Mello Petropolis/RJ Damatta / Exceed / Clinicavistaalegre
Danilo Juliano Ferreira Itatiba/SPFundação Casa da Cultura e Esportes / Time Jundiaí / First Bikes / Newmillen / Isotech / Fuel / Sportiv Cy
Eduardo Habermann Marollo Leme/SP Clube Empyreo Mtb Race
João Mendes Santa Bárbara Doeste/SP Xtreme Racing Team
Joao Victor Ayres Pereira Taubate/SPPindamonhangaba
Jonathan Jorge São Jose dos Campos/SP Xco Bikes - Aventrilha - Tatuxorro
Natanael Irland de Souza Santa Rita do Sapucai/MGThink. Net Facil.Emex. Secretaria Esporte Santa Rita Sapucai
Otávio Gabriel Bento Patrocínio/MGHf Team
Rafael Coppini Prieto Salto/SP Peixepro
Ruy Caltabiano Coelho Guaratingueta/SPVizion Bikes
Vinicius Felix da Silva Volta Redonda/RJ Bicicletaria Inovação

Agile Master A (Nasc.1984 a 1988) - Masculino
Alexandre Reis Pellegrini Ribeirão Pires/SPPedal Time / Audax / Ribeirão Pires
Allyson Marcondes de Souza Pouso Alegre/MGPedal Natural
Bruno Henrique Martins Itapevi/SPBio Mania Racing Team / Casa dos Sabores
Diogo Meirelles Lima Lavras/MG Moove
Dionnas Alexandre Soares Vassouras/RJMbk Team Cycling
Eric da Silva Porto Paraty/RJParaty Racing / Pousada Vila do Porto
Fagner Camargo Froes Pindamonhangaba/SPSem Freio / Xablau Mtb Race Team
Felipe Prado Henry Campinas/SP Amigos do Veio
Glauber da Cunha Paracambi/RJEspaço Bike
Lucas Batista de Mello Azevedo Caçapava/SP Mtb Caçapava
Rafael Luiz Moradei de Gouvea Santos Ubatuba/SP Walter Tuche Assessoria
Rafael Straube Mogi das Cruzes/SP Trip Treinamento Esportivo / Emforma Studio de Pilates / Oficina Bike Padrão / 100%percent / Mattosracing
Rodrigo Garcia Pereira Mogi das Cruzes/SPTrip Treinamento Esportivo
Wagner de Morais Souza Mogi das Cruzes/SPPedal Treino

Agile Master B (Nasc. 1979 a 1983) - Masculino
Daniel Augusto Carnauba Osasco/SPBarba Bikes Team
Daniel Clodoaldo Rodrigues de Souza Pindamonhangaba/SP
Diogo de Oliveira Santos Barra Mansa/RJ
Eduardo Scaldini Teixeira da Silva Juiz de Fora/MGGross Bikers
Fabio Marcelo de Oliveira Lucato São Paulo/SP
Fábio Meirelles de Oliveira Barra Mansa/RJBmbikers / Topbike
Fabio Roberto dos Santos Santa Bárbara D\oeste/SP Xtreme Racing Team
Felipe de Paula Santos São Paulo/SPRoadtube Bike Outdoor
Gilliard de Oliveira Santa Barbara Doeste/SP Xtreme Rancing Team
Gustavo de Lima Carvalho São Paulo/SP Orphans Africa Mtb Team
Hebert Fernando da Silva Souza Resende/RJHf-bike / Resende Shop Bike
Jose Lucas da Silva Pindamonhangaba/SPSemelp Prefeitura Pinda-ba
Jose Luis Nogueira Itanhandu/MG Cabral Bike Shop / Merida
Leandro Fredericci Machado São Paulo/SP Teiú Aventura
Luciano de Souza Pindamonhangaba/SPSemelp Pindamonhangaba - Equipe Sem Freio / Bicicletaria Fonseca
Pedro Frederico Caracciolo Campinas/SP Juice e Toast
Rafael de Aguiar Hirano Tremembé/SPSalamandra Team
Renato Donizete da Silva Caraguatatuba/SPCaraguatatuba
Rodolfo de Laurrenttis Ferraz São Paulo/SP Alberto Bicicletas
Rodrigo Laizo Santa Bárbara Doeste/SP Xtreme Racing Team / Versatronic Motores / Xtreme Bike Shop / água Piscina / Master e Cia
Rogério Aparecido da Silva Couto São Paulo/SPCiclo Wm
Rony Keller Galvao São Jose dos Campos/SP Nutri Natália Carneiro / Alta Performance Ciclismo
Valter Araújo dos Santos Jaguariúna/SPMtb Jaguariúna
Waslen de Souza Medeiros Volta Redonda/RJ Bicicletaria Inovação
Wellington Correa de Souza São Bernando do Campo/SPBettatri

Agile Senior A (Nasc. 1974 a 1978) - Masculino
Airton Rogerio Rodrigues Mogi das Cruzes/SP Trip Treinamento Esportivo / Grupo Padrão / Oficina Bike Padrão / Artes Filmes
Algemiro Fernandes Junior Cachoeira Paulista/SPCicle Roda de Ouro
Andre Corbani Pereira Caçapava/SPCorbani
Andre Kalup Vasconcelos São Paulo/SPAll Sports Store
Diguinho Luca Pedreira/SP Pandasbiketeam / Mosquete Auto Peças
Evaldo Jose Coelho Campos Gerais/MGWorkout / Drogaria São Luis
Ewerton Tomaz Salgado Silva Campos do Jordão/SP Orbea / Like Bikes
Fabio de Mesquita Garcia de Souza São Paulo/SPSelva / Run&fun
Fabio Maciotta Ribeirão Pires/SP Pedal Time / Ribeirão Pires
Fabio Robles de Souza São Jose dos Campos/SP Maranga Team / Academia F4
Glauber Coltri Guerreiro Santo André/SPDksbike
Ilmar Alves de Freitas Juiz de Fora/MG
Jimmy Taylor Ferreira Camanducaia/MGClube da Casa / Camandubikers
Joao Bandeira Pinheiro Rio de Janeiro/RJ Start
Jose Guilherme Moreira Cesar Aparecida/SPTropix Bike
Pedro Altenfelder Silva São Paulo/SP Cycle Cousins / Cycle Motion / Psycle
Rafael Feijo Roleira São Paulo/SPAdriana Nascimento
Ricardo Machado Simões Mogi das Cruzes/SPItapety-green.
Rodolfo Ramos São Jose dos Campos/SPBike Silva
Silas Fonseca Caldeira da Silva Mogi das Cruzes/SP Oficina Bike Padrao / Trip Treinamento Esportivo
Silvio Otavio Neves Amorim Patos de Minas/MGCemil / Cannondale
Wagner Mendes Quirino São Jose dos Campos/SP Clarity Class Maranga Tean Araujo Simao
Waldir Rodrigues Santos São Paulo/SPAvulso
Wallace Goncalves Honorio Rio de Janeiro/RJGobikers Vr
Walter Ivan Meyerjunior Maua/SPDksbike / Zemecanico / Mthrfckr

Agile Senior B (Nasc. 1969 a 1973) - Masculino
Adriano Rodrigues de Lima São Paulo/SP Coelhos Bike
Andre Junqueira Rio de Janeiro/RJ Oce
Carlos Antonio Martins Serra Resende/RJ Shape Way Academia
Claudio Ap. Valentin Americana/SPSparta Warriors
Edneder Fernandes Soares Caraguatatuba/SPCaraguatatuba
Liliano Gil de Castro Barra Mansa/RJ Plastbama
Marcelo Salvador Martins São Jose dos Campos/SPBrothers Bike Team
Marcelo Vieira Paraty/RJ Pedal Parati / Academia Elite
Paulo Manoel da Silva Pereira São Paulo/SP Club Athletico Paulistano
Ricardo Rabelo Macedo Resende/RJ Amaqs / Gotreinos / Bmbikers
Robson C N de Oliveira São Luiz do Paraitinga/SPBanca da Claudia
Ronaldo Gonçalves Patos de Minas/MGMarido de Aluguel / Scot Brasil Igpsports
Tayrone Paganote Guimarães Osasco/SPMaria Bonitta Cosméticos / Barba Bikes
Venancio Forti São Paulo/SP Cycle Cousins / Aminovital

Agile Veterano A (Nasc. 1964 a 1968) - Masculino
Antonio Carlos Gianasi Della Nina Ribeirão Pires/SPDks Bike
Chung Min Hsu São Paulo/SP Avulso
Daniel Ferreira Inacio Barra do Piraí/RJPernabamba Cicle Team - Go -treinos
Eduardo Marques Braz Belo Horionte/MG Pampulha Bike e Cycletreinus
Jose Luiz Reginato Lopes São Paulo/SPAdriana Nascimento
Luiz Reinaldo Augusto Santa Rita do Sapucai/MGBrutos Dovale
Luiz Ricardo Casteli Mococa/SPCasteli Celular
Marco Aurélio Sacramento Guaratinguetá/SP
Valdir dos Santos Santo André/SP Instituto Presbiteriano Mackenzie

Agile Veterano B (Nasc. 1959 a 1963) - Masculino
Adilson Frias Santo André/SP
Adolfo José Mariano de Oliveira São Sebastião/SP Avulso - São Seba
Claudemir Takami Bauru/SP Hípica Bauru / Correios / Chevropeças
Helio Maciel Bezerra Itapevi/SP Não Tem
Jose Ademir Dainese Nova Odessa/SP José Dainese Engenharia e Construções
Marcio Sampaio Periquito Itatiaia/RJ Fortemix Racing Team
Pedro Lorenzo Roncisvalle Rio de Janeiro/RJ Walter Tuche
Pedro Ricciardi Neto São Paulo/SP Pedal Power / Adriana Nascimento

Agile Veterano C (Nasc. até 1958) - Masculino
Claudio Micheli Jundiai/SPFundaçao Casa da Cultura e Esportes \ Time Jundiai \ Fist Bikes \ Newmillen \ Isotech \ Fuel \ Sport
Jose Maria Ferreira Jardim da Silveira Campinas/SP

AGILE PRÓ DUPLAS

Agile Team A - Dupla Masculino - Soma das idades menor ou igual a 70 anos
Adilson Martins de Paiva
Carlos Felipe da Silva Mota
Barra Mansa/RJ Espaço Bike
Bruno Talheta Correia
Guilherme Henrique Cardoso
Campinas/SP
São Paulo/SP
Avulso
Celso Luis Oppelt Júnior
Raphael Malta Ferreira da Silva
Volta Redonda/RJ The Biker / Bm Biker
Daniel Filgueiras Mendes
Luiz Felipe Berti Vilhena Cezarino
Itajuba/MG
Itajubá/MG
Tiggyraceteam\admooth\medleader\centralbike
Diego Rafaim Soares Jardim
Ivan Portugal Martins do Rio Filho
Taubaté/SP
Cruzeiro/SP
Eduardo Durante Pagani
Marcio Henrique Pinheiro
Leme/SP Clube Empyreo Mtb Race
Gustavo Bueno de Moraes
Rafael Donizeti de Souza
Indaiatuba/SP
Indaituba/SP
Center Ville Top Tean

Agile Team B - Dupla Masculino - Soma das idades maior ou igual a 71 anos
Alan Pierre de Souza
Alex de Souza
São José dos Campos/SP
Lorena/SP
Connect Bike , Hage Suplementos
Alcir Masetti
Rubens Vinicius de Aguiar Loberto
Pindamonhangaba/SP Orphans Africa Mtb Team
Andre Luiz Habermann
Carlos Cesar Toso de Barros
Leme/SP Clube Empyreo Mtb Race
Daniel Ramos
Jansen Sales de Camargo
São José dos Campos/SP Adccta - Potencial Tecnologia - Wwd Usa Group
Denis Rodolfo Reno de Faria
Alex Teixeira de Lima
Salesópolis/SP
Salesopolis/SP
Elos Bikers
Fernando P. Pivesso
Leandro Maurício Pires
Espírito Santo do Pinhal/SP Aap / Metaciclismo
Filipe Regatieri Dessen
Jose Luiz Augusto Junior
São Jose dos Campos/SP
São José dos Campos/SP
Tatuxorro
Flavio Vidal Costa
Fernando Alberto Camossi
São José dos Campos/SP
Piracicaba/SP
Maranga Team
Joao Paulo da Fonseca
Danilo Rodrigues Pereira
Taubate/SP Mônaco Automóveis
Julio Barreto
Paulo Pedroso
São Paulo/SP
Osasco/SP
Os Viajantes do Trampo
Julio Francisco Nieri
Waldemar Antonio Nieri
Ibiúna/SPJfn Engenharia / Bikenexs
Rodrigo Guggenberger
Jose Eduardo de Lucena
São Paulo/SP
Sebastiao Pena Junior
Luis Flavio Moura de Castro
Alfenas/MG
Machado/MG
Caminho de Aparecida / Planeta Construtora
Wiliam Lima Silva
Rogério Gonçalves de Lima
Volta Redonda/RJ Bicicletaria Inovação / os Limas / Off Road Bikers

Agile Team C - Dupla Mista - Idade livre
Adriano Santin
Denise Harder Esgaib Santin
São Paulo/SP Pedal e Cerva / Quadrante Investimentos / Webbikers.Com.Br
Carolina Braz dos Santos Lopes
Paulo Roberto Ferreira Lopes
Mogi das Cruzes/SP Beach Bikers / Conveniência Boracéia
Claudinei Bernardes
Alesandra Leopoldina Mesquita
Varginha/MGLa Maglia / Ita Bike
Flavia Franco Frattesi
Alexandre Ferreira Teles
Nova Lima/MG
Patricia Ap Lopes de Moraes
Marcio Ap Pinheiro
Leme/SP Clube Empyreo Mtb Race
Thaise Braz Azevedo de Souza
Renan Bender Roy
São Paulo/SP
Mairipora/SP
Tribo do Pedal Selvagem
Valter Cesar de Abreu
Andrea Palmanhani de Abreu
Osasco/SP Valter (tinho`s Bike)
Wellington Valerio dos Saots
Juliana Cristina Teixeira
Itajubá/MG Moove / Triboomultisports

AGILE SPORT DUPLAS

Agile Team E - Dupla Feminino - Idade livre
Ana Paula Belli Ramalho
Tamara Pesoti Netto
Espírito Santo do Pinhal/SP Aap-associação de Atletas de Pinhal / Pró Runner Team
Caroline Estigarribia Buss Macedo
Juliana Rodrigues Dias
Resende/RJ Cicle Dois Irmãos / Girorosa
Renata Mara de Angelis
Ana Faria
Taubate/SP
Taubaté/SP
Pelotão dos Pebas / Panteras do Pedal

Agile Team D - Dupla Mista - Idade livre
Alex Savio Conceição
Josicleide Santos da Silva Conceição
Paracambi/RJParacambike
Aquilino Francisco da Silveira Neto
Anne Karolline Thiemy da Silveira
Piedade/SP Super Bikes Piedade
Carlos Eduardo Wohlers
Regina Ap Morbideli Wohlers
Extrema/MGWohlers Team
Claudia Celina de Moraes Cavamura
Fernando Yuiti Cavamura
Piedade/SP
Douglas Costa
Gabriela Garcia Felippini
Jundiaí/SP Equip Team
Fabiano Luis de Sousa
Thais Abigail Becker
São Jose dos Campos/SP
São José dos Campos/SP
Sem Patrocínio
Felipe Merlo Ribeiro
Luciene Medeiros de Araujo
Amparo/SP Bike Amparo
Flávia da Silva Alves Inácio
Gerian Bernardes
Caçapava/SP
São José dos Campos/SP
Van Bike
Giovanna Pereira de Lima
Fabio Mindieriene Almeida
São Paulo/SP
Hamilton Pletsch
Monica Pasqualetto
Extrema/MG C.S.Biketraining
Jorge Estefan Antônio Karnoczy Junior
Gabrielle da Silva Guerra
Resende/RJBike Beer Resende
Marcelo Feitosa de Freitas
Mariana Mudat Faria
São José dos Campos/SP Pedalacbikes
Suzana Moura do Prado
Erik Souza Pereira
Paracambi/RJBikana / Paracambike
Wagner Vigorito Gomide
Maria Silvinha Gomide
Rio de Janeiro/RJBm Bikers / Silicotex

Agile Tandem - Idade livre
Carlos Alberto Camargo Luz
Nilton Cesar Alves de Jesus
São Paulo/SP Race Consultoria
Daniel Augusto Dutra Souza
Adriano Mendes Pereira
São Paulo/SP Sportix Alphaville - Clínica Paulista Fisioterapia
Inacio Luiz de Lima Jaques
Luiz Fernando Guanaes Jaques
Suzano/SP Jaqueskindred
Luis Henroque de Oliveira Candido
Rogerio Elisiario
Pindamonhangaba/SPSem Freio / Bicicletaria Fonseca

AGILE SPORT

Agile Masculino Elite - Idade livre
Aloisio Daniel Ramos da Silva Taubate/SPMtb Pinda - Semelp
Antonio Carlos - Spock - Oliveira Amparo/SP
Carlos Alexandro da Silva Rocha Marcondes Pindamonhangaba/SPSemelp Pindamonhangaba / Sem Freio Bicicletaria Fonseca / Academia Ren9ve
Carlos Henrique Cruz Afonso Santos Guarulhos/SP Peba Racing
Clodoaldo Diniz Alves Itatiaia/RJ Mauá Sport Bike / Bmm Racing Team
Daniel Alves dos Santos Visconde de Mauá Resende/RJMauá Sport Bike
Danilo Antonio Teixeira Sapucaí-mirim/MGAssessoria Esportiva e Nutrição Carlos Cristóvão
Diego Vendramini da Silva São José dos Campos/SP Maranga Team / Marcondes Cesar /
Expedito Augusto Junior Taubate/SPJ.A Placas ,comercial Tuan ,cafe Bambi
Fábio Marques de Andrade Junqueira Ubatuba/SPLab Bike Fit - Fisioterapia e Ergonomia Para Ciclistas .
Fernando Alcantara Rodrigues de Azevedo Itatiba/SP Equip Team
Gabriel da Silva Antonio Itatiaia/RJMauá Sport Bike / Restaurante Trem de Minas Bmm Racing
Helder Dias Kotake São Jose dos Campos/SP Pedalac Bikes / Personal Fit / Aguas Sapucaia
Jefferson Bonifacio dos Santos Caraguatatuba/SPAssoc. de Mountain Bike Caraguatatuba / Prefeitura Municipal de Caraguatatuba
Juliano Simoes Augusto Taubate/SPHuka Team
Nilton Cesar de Toledo Taubate/SPPelotão dos Pebas Team.
Paulo Henrique Marinho Cambui/MGAscicam
Paulo Sergio Falcao Angra dos Reis/RJAngrabikers / Fradebikers / Mafia
Romario Benedito Silverio Jaguariúna/SPMtb Jaguariuna
Ruan David Martins Meireles Mendes/RJEspaço Bike.Com
Sergio Luis Machado Jacarei/SP Maranga Team / Fluxion Eventos

Agile Masculino Sub 17 (Nasc. a partir de 2002)
Alexandre Ribeiro Alves Filho Resende/RJElite Sport Bike
Murilo Pontes Cunha/SP Light Bike
Pedro Henrique Custódio Juliani Extrema/MG Cs Biketraining / Bike Center Junior / Formula Vita Manipulação
Ryan Carvalho de Morais Miguel Pereira/RJMbk Team Cycling
Thomas Victor Baragão Salto/SPEquip Team
Vicente Costa Zippinotti Jundiai/SPBomix / Kepps Bike
Vinicius Reis Mendes Aparecida/SPLt Sport Bike

Agile Masculino Sub 20 (Nasc. 1999 a 2001)
Carlos Vinicius Domingos de Almeida Arujá/SPBerg Bikeshop / Pro Cyclig Team Adf / Guarulhos
Gabriel Elias Sousa Gonzaga Ubatuba/SPMaicon Amaro Team / Trilha Norte Bike Store / Nutrysport
Gustavo Santana Cabral de Arruda Itatiba/SP Equip Team
Iago Rogério de Castilho São Luís do Paraitinga/SP
Jose Sergio Batista Ribeiro Itanhandu/MG Julianos Restaurante
Leonardo Sa de Azevedo Jacareí/SPCiclo Maia Tsw Team
Luiz Gustavo Antonio Teixeira Resende/RJEb-ccav / Rv / Vitor Biker Resende
Matheus Silva Freire Itatiaia/RJ
Patrick Nascimento de Almeida Resende/RJElite Sport Bike
Vicente Ferrer Neto Resende/RJ Espaço Bike / Multreal

Agile Masculino Sub 25 (Nasc. 1994 a 1998)
Davi Lombardi de Castro Silva São José dos Campos/SP Lombardi
Geraldo Rodrigues de Souza Filho Jacutinga/MGBikelétricos / Ms Acessoria / Odair Bikeshop
Guilherme Bello Aragao Barra Mansa/RJ Cicle Mountain Bike
Guilherme Tiglia Alves São Paulo/SP
Jeremias da Silva Dantas Ubatuba/SPMaia Bikes
Jhonatan Monteiro Aparecida/SP
Jorge Felipe Diniz da Silva Resende/RJ Mauá Sport Bike / Bmm Racing Team / Pousada Fazenda Rio das Pedras
Leonardo Oliveira da Silva Resende/RJElite Sport Bike
Lucas Andrade de Carvalho Aparecida/SP Dmb Team
Lucas Camargo Arakaki Jundiaí/SPFundação Casa da Cultura e Esportes / Time Jundiaí / First Bikes / Newmillen / Isotech / Fuel / Sportiv Cy
Luiz Miguel Campos Honório Maria da Fé/MG Moove / Salsicha Bikes / Cia de Eventos Buffet / Alternativasaude / Mariananutri
Marco Aurelio Garcia Mairiporã/SPCompec Comercial de Peças Campinas
Otávio Ramos da Silva Suzano/SP

Agile Masculino Sub 30 (Nasc. 1989 a 1993)
Bruno Pasquini Pivesso Espírito Santo do Pinhal/SP Aap / Metaciclismo / Edião Bikes
Diogo Diniz de Souza Tremembé/SP Mtbikerstremembette / Hotelumuarama
Eduardo Takeshi de Oliveira São Paulo/SP Peba Racing
Elias Silva Potim/SPMcassessoria Esportiva Valgroup Casa da Fazenda Esportes Zezinho Matérias Para Construção Serra Móve
Felipe Werner Galhardo da Silva São Luiz do Paraitinga/SPBikeiros do Paraitinga
Giovani Miranda de Carvalho Pindamonhangaba/SP Equipe Sem Freio / Academia Ren9ve / Frangobikers - Pindamonhangaba - Sp
Guilherme Souza de Assis Caçapava/SPPedal Rosa / Star Fit
João Vítor Fruchi Socorro/SP Equip Team
Johnny Confort Amancio Engenheiro Paulo de Fronten/RJ Mountain Cicle
Lucas Goncalves de Almeida Camanducaia/MGCamandubikers
Luccas Vieira da Silva Taubaté/SP
Luiz Ernani Guedes Filho Taubaté/SPAptt
Luiz Gustavo Pinto Blachi Caçapava/SPMeu Bolso Novamente... Jah Bless
Luiz Henrique Santanna Filho Mogi das Cruzes/SPTrip Treinamento Esportivo / Oficina Bike Padrão
Odair de Oliveira Rodrigues Junior Parati/RJParaty Racing
Paulo Roberto Maia Junior Ubatuba/SPMaia Bikes
Raphael Mangili Restivo Itatiba/SP Equip Team
Rodrigo Ribeiro Pereira Cruzeiro/SP Tropix / Faculdade Facic / T.T Bike Shop / Farrmavale / Gr Induustria Química /
Rodrigo Silva São Gonçalo do Sapucai/MGRocha Bikers Team
Tiago Henrique dos Santos Tremembé/SPPelotão do Pebas / Mtbikers Tremembétté

Agile Masculino Sub 35 (Nasc. 1984 a 1988)
Alan de Carvalho Jonas Cruzeiro/SP Need One
Alex de Almeida Batista Campo Limpo Paulista/SPStudio a Barbearia / Adega 2 Irmãos / Mercado São José / Academia Euro Company / Vlsoft Automação / Torre
Augusto Olavo Pereira da Silva Guaratinguetá/SPLt Sport Bike
Carlos Eduardo Miyahara Ubatuba/SP Doca 390
Carlos Roberto dos Santos São Luiz do Paraitinga/SP Bala - Nolasco Contabilidade
Cristiano de Oliveira dos Santos Ubatuba/SPFrango da Malásia
Diego Adriano Pereira Candido Extrema/MGPref Mun Extrema
Eder Jose Silva Piao São Luiz do Paraitinga/SPMichele
Elton Maciel dos Santos Soledade de Minas/MG
Evandro Espildora São José dos Campos/SP C.T Physical Life
Felipe Frare Morungaba/SP
Fernando Eduardo Braga Santa Isabel/SPBike Terapia / Panda´s Team
Fernando Montá Teresópolis/RJ
Luis Henrique Buscato Jundiai/SP Masters Bike do Japi
Luiz Celio Freitas Braga São Lourenço/MG Farmácia Americana , Dakar Auto Peças
Luiz Fernando dos Santos Soares Pindamonhangaba/SP Lt Sport Bike
Marcel Di Beo São Paulo/SPColchão Center / Probel / Bike4bikers / Pmesp
Marcelo de Jesus Santos Pantaleao Caçapava/SP Pedal Rosa / Star Fit
Marcelo Rocha Feitosa Santos Guaratinguetá/SP Mc Assessoria / Casa da Fazenda Esportes
Marcus Vinicius Leal da Silva São Paulo/SPMeganha Biker’s
Michel Santos Campos do Jordão/SP
Natanael Rodrigo Araújo Carvalho São Lourenço/MG
Nilmar Aparecido Oliveira Bragança Paulista/SPSquadra Godinez / Japabikes
Odair Lino Jacutinga/MGOdair Bike Shop
Rafael de Andrade Iazpeck Resende/RJ Amaqs
Raphael Aparecido dos Santos Caçapava/SPTaiada Bike Shop / Mtb Cpv
Romeu Longatti Jr Salto/SP Equip Team
Sandro de Oliveira Análio Itanhandu/MG
Silvoney Vieira Lorena/SPRadical Elite Bikers
Vanderson Ricardo Pimentel Sapucai Mirim/MGDozico / Porto de Areia Minas Gerais / Assessoria Carlos Cristóvão / Pedaloukos

Agile Masculino Sub 40 (Nasc. 1979 a 1983)
Adriano de Souza Alves Resende/RJ Bike Beer Resende
Alan Marcio Pantaleao Caçapava/SPMtb Caçapava
Alexandre Augusto Antunes Moreira Itanhandu/MG Alexandre Quiropraxia&osteopatia / Marcela Perroni Pilates
Anderson Fabiano Gonçalves Taubate/SPMtbikers Tremembe / Taubaté
Anderson Rodrigo de Souza Extrema/MGBike Center Jr / Soma Mg / Prefeitura de Extrema / Studio Cristian Soares / Dra Simony / Formula Vita / Kar Soun
Anderson William dos Santos São Jose dos Campos/SP Pedalac Agua Sapucaí Emplaneje #zimeracessoriamultiesportiva
Andre de Andrade Ribeiro São Paulo/SP Santa Teresa
Andre Luis G a Pimenta Angra dos Reis/RJ
Caio Bruno Bastos Correa São Paulo/SP Teamliber Cycling
Carlos Alberto da Cruz Júnior Angra dos Reis/RJAngra Bikers
Cassio Lucato Castardelli Santana de Parnaíba/SP
Cassio Trigueiro Lopes Ribeirão Pires/SP
Christian Leinz São Paulo/SP Excória
Danilo Bazarin Wennrich São Paulo/SP
Douglas Guido Cardoso de Andrade Taubate/SP Triathlon Poupex Avex
Eder Sartori Viera Amparo/SP Equip Team
Edimar Lopes Gomes São Gonçalo do Sapucai/MGRocha Bikers / Refrigeração Gomes / Studio Luke Fitness
Edson Carlos Dias da Silva São Jose dos Campos/SP Maranga Team / Bike Cicle / Multi Rodas
Evaldo Fernando da Silva Mogi das Cruzes/SP Pedal Treino Race Team
Fabio Alexandre Pereira Cambui/MG
Fábio dos Santos Leonel Caraguatatuba/SPAssociação Mtb Caraguatatuba
Fabio Ferreira Sales Taubate/SP Mx #427
Fausto Henrique Dias Pereira Cambuí/MG Ascicam - Dias Pereira Construtora
Fernando Luis Esper Jacareí/SPCiclo Maia Tsw Team
Fernando Luiz Marcondes Mogi das Cruzes/SP Pedal de Sábado
Flavio Catarucci São Jose dos Campos/SPBrothers Bike Team / Bike Cicle
Gilson da Costa Rodrigues Santo André/SP Esqueleto Gordo
Gustavo Arantes Ribeiro Cruzília/MGMtb Terra da Cruz
Gustavo Bedran São Paulo/SP Braza!
Gustavo Luiz da Silva São Paulo/SPGustavo Gus L Silva
Gustavo Rodolfo Silva de Carvalho Caraguatatuba/SPPref Municipal de Caraguatatuba
Jayme Fernando Marcondes Bangoim Piquete/SP Malacabados / Piquete Mtb Club
Jonathan Helder de Andrade dos Santos Taubate/SP Equipe Triathlon Poupex / Cavex
Julio Cesar Braga Godoi Jaguariúna/SPMtb Jaguariuna
Leo Hirokazu Katsumoto Resende/RJ Bike Beer Resende
Leonardo Costa Nogueira Piquete/SP Mtb Piquete Team
Leonardo Reis Ferreira Angra dos Reis/RJ Mafia do Pedal - Angra Bikers - Vira Latas Mtb
Luciano de Pinho Soares Dias Resende/RJ Super Amigos do Pedal
Luiz Andre Saade Rodrigues Rio de Janeiro/RJ
Luiz Henrique Juliani Extrema/MG Cs Biketraining / Bike Center Junior / Formula Vita Manipulação
Magno Coutinho Calixto Resende/RJElite Sport Biker
Marcelo Miotti da Cunha - Aswracing Mogi das Cruzes/SPAsw Racing / Trip Treinamento Esportivo / Oficina Bike Padrão
Mateus Fogaça de Araújo São José dos Campos/SP Bikers Sem Limites Ellitte
Milton Roberto Teodoro Jr Pindamonhangaba/SPSem Freio
Odirlei Rafacho Ortiz Roseira/SPPedal Bike Store
Paulo Henrique de Oliveira Pindamonhangaba/SPSemelp Pindamonhangaba / Pedal 10 Ferroviaria
Pedro Dias Neto São Jose dos Campos/SP Id Racer Mtb / Equipe Sbr
Rafael Domingues Lopes Jundiai/SPMaster Bikers do Japi
Rafael Prado de Godoi Santa Isabel/SPPenks\factory\raçoes\barbosa\soco\bike
Renato Arantes dos Santos Ferreira Carmo de Minas/MG
Roberto Capeloto Junior Jacareí/SP Ciclo Maia Tsw Team
Robin São Paulo/SP
Rodrigo Cesar Harder Esgaib São Paulo/SP Pedal e Cerva / Sollobici
Ronaldo Luis Vialta Guaratinguetá/SP In The Mountains Heart
Tirany da Costa Souza Júnior Paraíba do Sul/RJ It Locações
Uelinton Antônio Lorena Miranda Resende/RJElite Sport Bike
Valucio Rangel Antunes Itanhandu/MG Pedal de Serra

Agile Masculino Sub 45 (Nasc. 1974 a 1978)
Adriano Saraiva São Paulo/SP
Agnaldo Pereira da Silva Itatiba/SP Equip Team
Aguinaldo Castelhano Ribeirão Pires/SPPedal Time
Alessandro Antonio Ferreira Santos São Luis do Paraitinga/SP
Alexandre Augusto Batalha Mogi das Cruzes/SP Trilha Bike / Heineken
Amarildo Ferreira Rio de Janeiro/RJIbs / Session / Fortemix
Anderson Bigolli São Paulo/SP
Anselmo Luis da Silva Theodoro Cachoeira Paulista/SPCicle Roda de Ouro
Antonio Rogério Felipe Resende/RJFrangos do Pedal
Arilson Ribeiro da Fonseca Resende/RJ Sm Panamil / Amaqs
Benedito Carlos da Silva Cambui/MGMtb Cambuí
Bruno Paiva de Campos Taubate/SP
Claudemir Donizeti de Moura Jacarei/SP Veloterra Mtb
Claudio Rodolfo de Souza Salesopolis/SPElos Bikes
Cristian Kleber Soares Ferreira Extrema/MG Csbiketraining
Cristiano Lima de Azevedo Pinheiral/RJ Prelaje
Daniel Katsumi Andrade Kisi Mogi das Cruzes/SPEquipe Sesshomaru
Daniel Sclearuc São Paulo/SP Loja Tudo
Dario Okuma Barbosa Ferraz Jundiai/SP Master Bikers do Japi - Casa Cica
Duda Ferreira Campo Limpo Paulista/SPItapipoca Team
Ederaldo Apolinario Pindamonhangaba/SPEquipe Sem Freio Fonseca / Mais Comunicação / Rush Bike / Silk / Bicicletaria Avenida
Ederson Renato da Silva Guaratingueta/SP
Edgar Akira Tokko Mogi das Cruzes/SPMogi Team Cycling / Asw
Ednei Araujo Macedo Santo André/SP
Elton Miranda Americana/SPXtreme Racing Team
Evandro da Silva Reis Resende/RJ Casa das Frutas
Ewerton Hiroaki Ezure Mogi das Cruzes/SP Pedal Brothers / Mogi Team Cycling / Trilha Bike Racing Team
Fabiano Garcez Lourieri Cruzeiro/SPMc Assessoria Esportiva
Fernando Alves de Souza Paraty/RJPedal Na Veia Pousada Sol da Trindade
Gilberto Aparecido da Silva Camanducaia/MG
Humberto Shigueaki Koide Caraguatatuba/SPCaraguatatuba / Abc
Jacy do Amaral Pires Junior Miguel Pereira/RJPernabamba Cicle Team
Joel Porto da Silva Junior São Jose dos Campos/SP Restaurante & Café Brasileirinho
Jose Abdo Micherif Neto São Paulo/SP
Luciano Ramos Caçapava/SPPedal Rosa / Star Fit
Luiz Eduardo Oellers Jacarei/SP Maranga Team / Multirodas
Marcelo Petroski dos Santos Jacareí/SP Maranga Team / Bike Cicle
Marcius David Fonseca Costa São José dos Campos/SPClarity Glass
Marco Aurelio Rodrigues Cambui/MG The Point)ascicam
Marcos Rogerio Polidoro Alfiori Serra Negra/SP Bike Amparo
Mario Cesar Adaime Caraguatatuba/SPAssoc. Mtb Caragua / Prefeitura Municipal de Caraguatatuba
Matheus Giglio Jundiai/SPMasters Bikers do Japi
Mauricio Rodrigues de Paiva Alves Pindamonhangaba/SP
Mauro Lara Petrópolis/RJDaniel Grossi Treinamento / Montanha & Aventura
Michael Rizzo Rio de Janeiro/RJMomo Gelato / Pcg
Moises Francelino de Oliveira São Jose dos Campos/SP Maranga Team
Reginaldo de Andrade Porte Aparecida/SPNaldinho Motos
Regys Cristian da Silva Itatiba/SPConsultorio Galvão Silva
Renato Amaral Macedo Miguel Pereira/RJPernabamba Cicle Team
Renato Teixeira de Almeida Resende/RJ Elite Sport Bike
Ricardo Freitas São José dos Campos/SPBikers Sem Limites
Ricardo Willian dos Santos Moreira Itatiaia/RJMaua Sport Bike
Robson Arantes de Oliveira Cachoeira Paulista/SPCicle Roda de Ouro
Rodolpho Floreano Martins São Jose dos Campos/SP Pedalac Bikes / Aguas Sapucai / Emplanej
Rodrigo Fernando Vaz Pedrozo Valinhos/SP
Ronaldo Ribeiro de Almeida Cruzeiro/SP Chicken Water / Avícola São José / Ws Etiquetas
Roney Vieira Dorneles Ubatuba/SP
Sandro de Souza Pinto Jacarei/SPPedal Noturno / Silicotex
Sergio Souss Barueri/SP Niner / Souss Racing
Tarcisio Sales de Mesquita Junior Angra dos Reis/RJ Ciclomar / Frade Bikers
Vagner Domiciano São Paulo/SPXxxxxxxxx
Wagner da Costa Neves Resende/RJWaguinho Martelinho de Ouro

Agile Masculino Sub 50 (Nasc. 1969 a 1973)
Alcindo da Cruz Leal Carapicuiba/SP Mania de Viver
Alessandro do Nascimento Centi São Lourenço/MG
Alexandre Pedro de Lima São José dos Campos/SP Pedalac Bikes
Andre Gustavo de Oliveira Santo André/SP
Angelo Arantes Caraguatatuba/SPPrefeitura de Caraguatatuba
Antonio Eduardo Severino Caçapava/SP Van Bike
Benedito Paulo de Castilho Filho Caraguatatuba/SPAssoc. de Mountain Bike Caraguatatuba / Prefeitura Municipal de Caraguatatuba
Carlos Alberto Santa Clara Junior Camanducaia/MGJf Minas Seguros Camanducaia / Camandubikers
Carlos Eduardo Sassaki Pindamonhangaba/SPSemelp Pindamonhangaba / Equipe Sem Freio / Bicicletaria Fonseca / Clinica Veterinaria Sassaki
Cezario Barbosa Filho Pindamonhangaba/SPSemelp Pindamonhangaba / Academia Moviment / Geralis Seguros,arbo Vale / Mandaglio / Dú Costela No Bafo / Neu
Cristiano Costa São Luiz do Paraitinga/SP
Davi Feversani São Paulo/SP Banzo do Mato
David Goncalves Itatiba/SPBike Croys / Mecanica Diesel / Vm3 Assessoria Esportva
Dorival Bezerra de Oliveira Santo André/SP Esqueleto Gordo
Edemir Gomes Fernandes Junior Cachoeira Paulista/SPCicle Roda de Ouro, Accap
Edson Luis Bizzi Taubate/SP Triatlo Cavex / Poupex
Eduardo França Moreno Taubaté/SPEquipe 3d
Eduardo Yukio Sekine Suzano/SP Vamos Pedalar / Casa Bike
Evandro Russo Ubatuba/SP
Frederico Metzler São Paulo/SP
Fulvio Luiz Pereira Jolo Caraguatatuba/SPAssociação dos Bikers de Caraguá / Prefeitura de Caraguatatuba
Gabriel Regis de Paula Resende/RJEquipe Bike Beer
Guerino Bertaiolli Neto São Paulo/SP Trilha Bike
Ivan Luis da Silva Paula Rio de Janeiro/RJTricarioca
Jeferson Luiz da Silva Caraguatatuba/SPAssoc Bikers Caragua / Prefeitura de Caraguatuba
Jose Mauro dos Santos Maria Resende/RJ Atleta de Cristo
Jose Mauro Rocha Junior São Paulo/SP Pedalada!!!
Lecio Ferreira de Moraes Resende/RJ
Lindoval Francisco da Silva Taubate/SP Doval Veiculos
Luis Alberto Guerra Berroteran São Paulo/SPEquipe Sunnybikes&sunnybikes
Luis Fernando C Lisboa Eng Paulo de Frontin/RJ Mountain Cicle
Luis Fernando Vieira Taubaté/SP Fernando Vieira
Luiz Carlos da Silva Extrema/MG C.S Biketrainning
Luiz Claudio Gomes de Oliveira Ubatuba/SPKall Som
Luiz Gustavo Caffe Bastos de Oliveira Ubatuba/SPUbatuba
Luiz Mario Fernandes Botossi Taubaté/SP Mtbikers Tremembé / Tte
Manoel Vieira Filho Resende/RJ Supermercado Nelinho - Amaqs
Marcelo Palma Itatiba/SP Equip Team
Márcio da Silva Pinheiral/RJWingas_vr_inforpil_informática
Marcio Lucinio Moreira Resende/RJMoreira Márcio
Marco Antonio Galdino Caraguatatuba/SPPrefeitura Municipal de Caraguatatuba
Marcondes Moreira Angra dos Reis/RJ
Milton Toshiyuki Koyama São Paulo/SPMtb Store
Nilvan Andrade dos Santos Itatiaia/RJ Mauá Sport Bike / Bmm Racing Team
Odair José Orives Jundiai/SP
Otavio Augustus Pennacchi Jacutinga/MGDepartamento de Esportes de Jacutinga
Paulo Cesar Cardoso Resende/RJ El Shadai / Mgf / Amaqs
Paulo Cesar Souza São Paulo/SP Pedal & Cerva / Quadrante Investimentos / Web Bikers
Renato Massashi Noguti Mogi das Cruzes/SP Pedal Brothers
Ricardo Aparecido de Macedo São Paulo/SP
Roberto Carlos Valiulis São Paulo/SPTpc
Rossini Serapiao Fonseca Cruzeiro/SPAvicola São José / Ws Etiquetas
Sergio Malvâo de Souza Paraty/RJPedal Paraty / Moisés Bike
Vanderley Eloy Alves Patrocínio/MGHf Team - Agro Big Bag
Wagner Santos Cruzeiro/SP Chiken Water / Ws Etiquetas / Avicola São José

Agile Masculino Sub 55 (Nasc. 1964 a 1968)
Adilson Jose Teixeira Ubatuba/SPMaiabikes / Labbikefit / Rebolças
Agnaldo Acciari Junior Indaiatuba/SP The Bike Brothers / Casa das Embalagens
Aguinaldo dos Santos Ubatuba/SP Trilha Norte Nutri Sporty
Alexandre Sousa Carvalho São Paulo/SPVisual Bike
Altamiro Aparecido Ribeiro da Silva Resende/RJGiro Rosa - Resende Rj
Alvaro a Marangoni São Paulo/SP Pedal e Cerva
Carlos Alberto Canal Piedade/SP
Carlos Alberto Polezel Itatiba/SPMecanica Polezel / Bike Croys
Celestino Canaverde Silva São Lourenço/MGNova Neo Serigrafia e Love Run
Celso Coelho de Souza Prado Lopes Rio de Janeiro/RJ Aventure-se
Celso Figueira de Mello Petrópolis/RJ Damatta / Exceed / Clinica Visita Alegre
David Klein Pussinelli São Paulo/SP Paitrocinio
Eduardo Borges Maua/SP Amassa Barro
Elber Nalon Silva Ubatuba/SP
Fernando Zanelato Moraes São Paulo/SP Cadu Polazzo
Flavio do Rosario Ubatuba/SP
Guto Mendes Rio de Janeiro/RJ J.A.E Bike
Helvio Mensitieri Jr Sp/SP Javapi
João Carlos Barboza Guimarães Resende/RJ Bike Beer Resende
Joao Carlos Coelho Pereira São Paulo/SP Prof Mosca
Jose Carlos Dantas Silva São Paulo/SP Prof Mosca
José Carlos dos Santos Guaratinguetá/SP Lt Sport Bike
Jose Crescencio da Costa Junior Rio de Janeiro/RJAmarildo / Ibs
Josué Amorim de Assis Paraty/RJ Seca
Luiz Claudio Oliveira de Andrade Rio de Janeiro/RJ Cabritus
Marcelo Santos Ribeiro São Paulo/SP Global Line
Paulo Cesar Renno de Oliveira Taubate/SP Elle e Ella Noivas / Mona Luh Modas
Paulo César Turazzi Lagoinha/SP
Paulo Sérgio Ferreira Taubate/SP Equipe3d / Aspedaladas.
Ricardo da Silva Resende/RJ Amaqs
Ricardo Pinheiro de Lima Tremembe/SPTemper Cruz
Ronaldo Vieira Resende/RJ
Rubens de Oliveira Botelho Barra Mansa/RJ Elite Sport Bike
Sandro Alvarado Martin Piedade/SP Mm Madereira Martin Ltda
Valmir Faria Cláudio/MGFamília Faria
Vanderlei Feree Resende/RJ Elite Sport Bike

Agile Masculino Sub 60 (Nasc. 1959 a 1963)
Alexandre Doyle Maia São Paulo/SP
Andre Ibeas Rio de Janeiro/RJ Fórmula
Claudio Penedo Scarpa Itanhandu/MGPousada Vila Minas / Granja Santa Marta
Devanil Mazzo Morungaba/SP Endurance Team - Ciclo Aventura
Dinei Teixeira Andrade Mairipora/SP Compec
Eduardo Roberto dos Santos São Jose dos Campos/SPPro Bike
Emilio Sergio Machado Cambui/MG
Helio Tagliolatto Junior Rio de Janeiro/RJ Clic
Jair Carlos Moura Matos Mendes/RJMountain Cicle
José Luciano Gouveia da Silva Pindamonhangaba/SP
Jose Marcos Alves Itajubá/MG Hbikers / Moove / Alpha Ciclo
Letacio Benicio Jansen Ferreira Rio de Janeiro/RJBar Carioca da Gema - Walter Tuche Treinamento Esportivo
Luis Carlos Rangel Angra dos Reis/RJ Ef Bikers
Marcelo Reboucas de Assis Ubatuba/SP Matean / Rebouças / Trilha Norte
Marcus Zippinotti Jundiaí/SPBomix / Kepps Bike
Mario Wu Chung Lin Suzano/SP Vamos Pedalar
Sergio Luiz Cruz Santo André/SPPé-de-breque
Vicente Ferrer Nunes Resende/RJ Espaço Bike / Multreal

Agile Masculino Sub 65 (Nasc. 1954 a 1958)
Antonio Benedito Cordeiro da Silva Varzea Paulista/SP Equipe Team
Antonio Jose Marion São Jose dos Campos/SP Adriana Nascimento
Augusto Tadeu Quintella Abdu Petrópolis/RJ Ezk Team / Montanha & Aventura
Celio Eduardo Janson Costa São Paulo/SPLudão Bike Team
Delcio Prates da Silva São Jose dos Campos/SP Maranga Team / Marcondes Cesar /
Eduardo Cirio Rocha Rio de Janeiro/RJ 3 Shop / Gp Coaching
Ivan de Oliveira Geraidine Filho Resende/RJ Amaqs
Jose Claudio de Freitas Angra dos Reis/RJAngralogia
José Rubens da Silvia Pinda/SP Sem Freios
Luis Eduardo Fontana Resende/RJ Amigos da Bike
Marcio Bordello Filho Jacareí/SP Hidrofer / Safira
Marcos Horacio de Castro Andrade Resende/RJ Elite Sport Bike / Comindre Tubos e Conexões
Sergio Luiz Barboza das Chagas Paraiba do Sul/RJ Catwalk Sports
Yvan Masset Jr Rio de Janeiro/RJ Masset Advogados

Agile Masculino Over 65 (Nasc. até 1953)
Fernando Ariel Alves Campinas/SP Arese Pharma
Jose Ivan Calou Filho Rio de Janeiro/RJ 3shop
Marcos Fernandez Quintella Rio de Janeiro/RJ Grupo Amarildo
Rogerio Gomide Woisky do Rio São Paulo/SP Polibikers
Vincenzo Iaconelli São Paulo/SP Polibikers
Zenobio Vieira de Camargo Neto Piedade/SP Dapsa Vw.

Agile Especial - Def. Físicos (pernas ou braços)
Anderson Aparecido da Silva Socorro/SPSpecial Bike
Eduardo Vieira Gonçalves Mogi das Cruzes/SPCiclo Ipiranga / Pedal Treino / Pedal Total
João Vitor Silva Ubatuba/SPMaia Bikes
Marcelo Graciano São Francisco Xavier/SP Pedalcoaching / Solifes / Camandubikers
Marcelo Martins de Mendonça Resende/RJ Elite Sport Biker
Rodolfo de Souza Rodrigues Santa Isabel/SPBerg Bike Shop

Agile Feminino Sub 25 (Nasc. a partir de 1994)
Beatriz Mindieriene Almeida Caraguatatuba/SPAssoc. de Mountain Bike Caraguatatuba / Prefeitura Municipal de Caraguatatuba
Bruna Bussolaro Porte Aparecida/SP
Giovanna Alves Opipari São Paulo/SPTropix Bike

Agile Feminino Sub 30 (Nasc. 1989 a 1993)
Adriana Gabriele de Souza Pacheli Pindamonhangaba/SPSemelp Pinda / Academia D1fitness / Nutrifit Pinda / Pedal 10 Ferroviária
Amanda Venuto de Lima Caroli Pindamonhangaba/SPSemelp Pinda / Academia D1fitness / Pedal 10 Ferroviária / Nutrifit
Ana Carolina Figueira de Mello Petrópolis/RJ Damatta / Exceed
Bruna Lima Resende/RJ Cicle Dois Irmãos / Giro Rosa
Karina Adriele Análio Itanhandu/MG
Ketlyn de Cassia Fernandes Santa Branca/SPParceiros Pedal / Estúdio Sprint / Santa Branca
Pamella Karina Ferreira Luiz Taubaté/SPSemelp Pinda / Panteras do Pedal / Pelotão dos Pebas Team / Provence Seguros
Thaís Alves Porto Taubaté/SPEspaço Elabora / Academia Taiyô

Agile Feminino Sub 35 (Nasc. 1984 a 1988)
Ana Gabriela da Silva Cardoso Pindamonhangaba/SPSemelp / Pedal Bike Store / Ert
Caroline Marssaroto de Góes Piedade/SP Super Bikes Pro Shop
Haryta Ramos de Mattos Bragança Paulista/SPSquadra Godinez / Japabikes
Juliana Aparecida Furtado da Silva Itanhandu/MG .
Juliana Barbosa Mota Cachoeira Paulista/SPCicle Rodas de Ouro
Mariana Leda Goncalves Alves Correa São Bernando do Campo/SP Teiu Aventura
Renata C. Espindola Caçapava/SPAudax Fsa
Roselaine Karen Galvão São Jose dos Campos/SP Pedalac Bikes / Agua Sapucai

Agile Feminino Sub 40 (Nas. 1979 a 1983)
Aline Abdu Petrópolis/RJMontanha e Aventura
Ana Carolina Teixeira Barra Mansa/RJEquipe Espaço Bike
Ana Cristina de Aguiar São Gonçalo do Sapucaí/MGRocha Bikers Sgs
Carolina Aparecida Lima Arujá/SP Penks Factory Rafael Godoi Team
Caroline Victorio Jacarei/SPCiclo Maia Team
Cibery Ribeiro Rausini Itanhandu/MG Moove / Bike Brothers / Droga Rede Itanhandu
Clarissa Vadilonga Itatiba/SP Equip Team
Fabiula Pinto Tremembé/SP
Flávia Fernanda Rossi Kurihara Mogi das Cruzes/SP
Grazzia Guglielmino São Paulo/SP Avulso
Jacqueline M Oliveira Camanducaia/MG
Marcela Esteves Perroni Itanhandu/MG Alexandre Moreira-osteopatia / Quiropraxia Pilates- Marcela Esteves Perroni
Melissa Santos Caçapava/SP
Meyrimar Aparecida de Campos Ubatuba/SPAcademia Winner / Mastersonksenubatuba / Maiabikes / Altaperfomance
Patrícia Cavalcante São Paulo/SP Teiú Aventura
Roberta Dippolito São Paulo/SP
Silvana a Machado Santa Branca/SP#parceirosdopedalsb

Agile Feminino Sub 45 (Nasc. 1974 a 1978)
Adriana Albarez Santos Alfenas/MG Oce
Carla Francini Sanches São Paulo/SP
Cláudia Sayuri Yamaguchi Jundiaí/SP Equip Team
Flavia Cristina Ferreira Indaiatuba/SPPro Cycle Bike Shop
Giselia Patricia Garavelo Galvão São Jose dos Campos/SPNutri Natália Carneiro / Alta Performance Ciclismo
Juliana de Lima Iaconelli São Paulo/SP Polibikers
Kelly Cristina Gobi Jundiai/SP Equip Team
Kelly Regina Bento São Paulo/SP
Marla Kondarzewski Lorena/SP Os Bruxos
Roberta Amorim Petrópolis/RJ
Silvia Helena Santos Galvao Potim/SP
Vera Lucia Machado Extrema/MG C.S.Biketraining

Agile Feminino Sub 50 (Nasc. 1969 a 1973)
Ana Claudia Figueira de Mello Petropolis/RJ Damatta / Exceed
Heryane Juliano da Silva Caraguatatuba/SPPref. Caraguatatuba
Martine Leibacher Itatiaia/RJ Cicle Dois Irmãos / Giro Rosa
Monica Melo Peralta Angra dos Reis/RJ Frade Bikers
Monica Platzeck São Paulo/SP Esporte Clube Pinheiros / Q-bike
Patricia Bittencourt Rio de Janeiro/RJAmarildo / Ibs
Patricia Cherman Rio de Janeiro/RJ Amarildo / Ibs
Rosana Aparecida de Souza Silva Caraguatatuba/SPAssoc Bikers Caragua / Prefeitura de Caraguatuba
Rosemeire de Oliveira Rocha Caçapava/SPPedal Rosa / Star Fit
Suzana Vilela da Silva Alfenas/MG Oce

Agile Feminino Sub 55 (Nasc. 1964 a 1968)
Ana Beatriz Martins Barroso Del Manto São Paulo/SP Kadinho Treinamento Esportivo / Mets Bikers
Hilmara da Costa Pimentel Jacareí/SPPedal da Madrugada
Luisana Ribeiro de Andrade Itanhandu/MG Auto Escola Itanhandu
Marcia Carneiro Stage Resende/RJ Giro Rosa / Elite Sport Bike
Maria Celia Ramos Bellenzani São Paulo/SP Vetconcept
Marina F de C Vianna Rio de Janeiro/RJ Ibs
Susana Graumann Cotia/SP Mania de Viver
Teresa de Andrade Castro Neves Rio de Janeiro/RJ
Valdenora Matias de Oliveira Angra dos Reis/RJ
Valéria de Queluz Astur São Paulo/SPTeiú Aventura

Agile Feminino Over 55 (Nasc. até 1963)
Carla Wollner Rio de Janeiro/RJ Amarildo / Ibs
Marcia Regina Machado de Moura Silva Pindamonhangaba/SP Sem Freio
Vicky Laus Nunes Rio de Janeiro/RJ

AGILE GRAVEL RACE ( bikes com guidão drop - estrada )

Agile Gravel Race Masculino - Idade livre
Alexandre Monteiro do Prado São Bernando do Campo/SP Ciclo Assunção / Gasza Grife
Alysson Carvalho Martins Barra Mansa/RJTeam Bike Brothers / Chicão Bike Oficina
Christien Cestari São Paulo/SP Mtb - Lingua de Fora Bike Team
Danilo de Souza Gouveia São Paulo/SP Cycle Cousins
Denis Yoshio São Paulo/SPCycle Cousins
Frank Klein Resende/RJ Fortmix - Frank Bike
Frederico Altino Morais Siqueira Campos Barra Mansa/RJ Espaçobike.Com
Gustavo Ribeiro Jorge Santo Antônio do Pinhal/SPAudax Bike / Adriana Nascimento
Luis Augusto Garcia Balneário Camboriú/SCVeloma
Rafael Della Gatta Soares São Paulo/SP Pimp Pomp
Tiago Abati Santo André/SP Mtb Nervoso

Os nomes em negrito são inscritos confirmados.